Официальный сайт
юридической компании "Нева"

Вопрос

02.09.2010

Надо ли сдавать налоговую отчетность, если не ведется деятельность?

Ответ

Да, нужно. Если компания является налогоплательщиком, но в течение отчетного (налогового) периода у нее не было налогооблагаемых операций, в инспекцию нужно сдать «нулевую» отчетность по всем налогам, которые организация должна платить в соответствии с применяемым налоговым режимом (п. 1 ст. 80 НК РФ). Такое требование подтверждено пунктом 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.03.03 № 71. Вместо «нулевых» деклараций по каждому налогу можно сдать единую (упрощенную) декларацию. Чтобы подать такую декларацию, у компании должны быть одновременно выполнены такие условия: - в течение отчетного (налогового) периода отсутствует объект налогообложения; - в течение отчетного (налогового) периода не было движения денег по расчетным счетам (в кассе). Форма единой (упрощенной) декларации и порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 10.07.07 №62н. Некоторые особенности имеет порядок составления налоговой отчетности по ЕНВД (ст. 346.32 НК РФ). Если в течение всего налогового периода облагаемая ЕНВД деятельность не велась, организация не признается налогоплательщиком. В этом случае она не обязана ни сдавать нулевые декларации по этим налогам, ни вписывать их в единую (упрощенную) декларацию.


Rambler's Top100