Официальный сайт
юридической компании "Нева"

Вопрос

02.09.2010

Можно ли при регистрации ООО вносить в уставный капитал не деньги, а имущество? Если да, то как это оформить?

Ответ

Можно. Если величина уставного капитала до 200 МРОТ (минимальный размер оплаты труда), т.е. до 20 000 руб. по действующему законодательству, то денежная оценка имущества утверждается решением общего собрания участников общества, а передача этого имущества от учредителей в Общество оформляется актом приемки-передачи имущества в уставный капитал, который подписывают учредители с одной стороны и руководитель – с другой. Если неденежный вклад, вносимый в уставный капитал, более 20 т.р., то согласно ст. 15 федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» требуется еще и заключение независимого оценщика о стоимости такого вклада.


Rambler's Top100